Amicale des anciens élèves

Une remise des prix au lycée Jules-Renard

Published on Tuesday, 04 June 2019 16:07 Written by Article du JDC du 24 mai 2019

L’association des anciens élèves et amis du lycée Jules-Renard a organisé, jeudi 23 mai, sa traditionnelle remise de prix d’excellence aux lycéens de l’établissement

remise de prix 2019   

Raymond Humann, le président de l'amicale a souligné la parfaite coordination entre sa structure et l'équipe pédagogique du lycée. Il a également rappelé que son association pouvait aider à l'entrée dans la vie professionnelle des différents diplômés grâce à son réseau. Si l'excellence était à l'ordre du jour, la réussite des anciens élèves était mise en avant comme par exemple Didier Migot, aujourd'hui président de la cour des comptes.

Outre son diplôme d'honneur, chaque lauréat est également reparti avec une récompense pécuniaire, une clé USB offerte par le département sur laquelle est enregistré un documentaire sur le lycée Jules-Renard réalisé par Jacques Tréfouël qui a offert ses droits pour l'occasion, et un souvenir offert par la Maison des Lycéens.

Mathilde Moza, Anaïs Potel et Brice Japiot ont tous les trois eu un prix dans les sections Euro du Lycée, sections emblématiques du lycée Jules Renard (de gauche à droite). © Droits réservés

Le palmarès

Prix du meilleur élève scientifique : Océane Baron (TS).

Prix du meilleur élève littéraire : Marie Martin (1 re L).

Prix Maurice Pluvinet du meilleur élève technologique : Olivier Travers (2TSCIRA).

Prix offert par Jacqueline Massicot de l'élève ayant manifesté l'esprit le plus coopératif avec ses camarades : Seconde : Thibaut Marmissolle, 1 re Clémence Mazoire, Terminale : William Roguet.

Prix offert par Roger Clay de l'élève interne le plus méritant : Cassandra Samuel.

Prix offert par A. Courtillot de la citoyenneté Lycéenne : Louana Bridier (TSTL) et Thibeau Basely (2 nd 6).

Prix Albert Guillet d'anglais : Nina Rigaud (TL).

Prix Jean Bugarel d'espagnol : Guillaume Ruiz (TS1).

Prix Daniel Tissier d'allemand : Sarah Guillemant (TS4).

Prix de philosophie : Lisa Rouvet (TL).

Prix Jacques Montagnon de Latin : Alexanne Michon.

Prix Raymond Humann « Clio de l'histoire » : Lisa Rouvet (TL) et Loris Mazet (TS1).

Prix offert par A. Courtillot de mathématiques : David Martin.

Prix Jean Bugarel de physique\chimie : Etienne De Rohan Chabot (TS3).

Prix des Sciences et Vie de la Terre : Ema Coicaud (TS5).

Prix de la section Euro anglais, maths, physique, sciences de l'ingénieur : Anaïs Potel (TS2).

Prix de la section Euro allemand, science et vie de la terre : Brice Japiot (TS4).

Prix de la section Euro Espagnol, science et vie de la terre : Mathilde Molza (TS5).

Prix Jacques Follereau d'orthographe : Hortense Daugy (1S1), Justin Paviot (1S4) et Diary-Andréa Rakotobe (1S4).

Prix Charles Albinet d'éducation physique et sportive : Noé Vadrot (TS4).